Unsere Mitglieder

Wir etablieren langfristige Partnerschaften auf Augenhöhe und verbinden - mit besonderem Fokus auf eine nachhaltige wirtschaftliche und gesellschaftliche Entwicklung - innerhalb des Netzwerkes nahezu alle Sektoren und Disziplinen. Zu unseren Mitgliedern zählen neben politischen Institutionen Unternehmen aus Deutschland und Lateinamerika, vom mittelständischen Betrieb bis zum globalen Konzern. Verbände und öffentliche Institutionen gehören dem LAV-Netzwerk ebenso an wie Einzelpersonen.

Informieren Sie sich hier über unsere Aktivitäten und eine Mitgliedschaft im LAV.

Vulkan do Brasil Ltda.

Vulkan do Brasil Ltda.

Rodovia Engenheiro Constâncio Cintra, km 91
13252-200 Itatiba - SP
Brasilien

Tel: +55 (0) 1148947302
www.vulkan.com

Ansprechpartner

Klaus Hepp
E-Mail: klaus.hepp@vulkan.com

Branchen

Maschinen, Anlagenbau

Länder

Brasilien, Kolumbien, Mexiko

Western Union International Bank GmbH

Western Union International Bank GmbH

Solmsstraße 4
60486 Frankfurt am Main
Deutschland

https://business.westernunion.com/en-de/

Ansprechpartner

Helen Brunner
E-Mail: helen.brunner@westernunion.com

Antje Wagner
E-Mail: antje.wagner@westernunionbank.com

Branchen

Investitionen

WHU - Otto Beisheim-School of Management

WHU - Otto Beisheim-School of Management

Burgplatz 2
56179 Vallendar
Deutschland

www.whu.edu/intman

Ansprechpartner

Markus Michel
Tel: +49 (261) 650 90
Fax: +49 (261) 650 91 11
E-Mail: mmichel@whu.edu

Produkt

Hochschule für Wirtschaft, Aus- und Weiterbildung, Forschung

Branchen

Bildung, Forschung und Lehre

Länder

Argentinien, Brasilien, Mexiko

Wiechers & Helm GmbH & Co. KG

Wiechers & Helm GmbH & Co. KG

Gänsemarkt 50
20354 Hamburg
Deutschland

www.wiechers-helm.de/

Ansprechpartner

Frauke Henning
Tel: +49 (40) 355 39 00
Fax: +49 (40) 35 53 90 33
E-Mail: mail@hellmuth-carroux.de

Produkt

Rohstoffe, Kosmetikindustrie

Branchen

Chemie, Kunststoffproduktion, Handel, Im- und Export, Lebensmitteltechnologie, Pharma

Länder

Argentinien, Belize, Bolivien, Brasilien, Chile, Costa Rica, Dominikanische Republik, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Guyana, Haiti, Honduras, Jamaika, Kolumbien, Kuba, Mexiko, Nicaragua, Panama, Paraguay, Peru, Suriname, Trinidad und Tobago, Uruguay, Venezuela

Wilo SE

Wilo SE

Nortkirchenstr. 100
44263 Dortmund
Deutschland

Tel: +49 (0) 23141027500
www.wilo.com

Ansprechpartner

Peter Stamm
Tel: +49 (0) 23141027500
E-Mail: peter.stamm@wilo.com

Svenja Ahlburg
Tel: +49 (0) 231 4102 6423
E-Mail: svenja.ahlburg@wilo.com

Branchen

Maschinen, Anlagenbau

Länder

Argentinien, Bolivien, Brasilien, Chile, Costa Rica, Dominikanische Republik, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Guyana, Haiti, Honduras, Jamaika, Kolumbien, Kuba, Mexiko, Nicaragua, Panama, Paraguay, Peru, Suriname, Trinidad und Tobago, Uruguay, Venezuela

Wintershall DEA GmbH

Wintershall DEA GmbH

Friedrich-Ebert Straße 160
34119 Kassel
Deutschland

wintershalldea.com/de

Ansprechpartner

Ulrike Michaelis
E-Mail: ulrike.michaelis@wintershalldea.com

Branchen

Energie, Erdgas

Länder

Argentinien, Brasilien, Mexiko

Wirtschafts- und Handelsbüro Peru

Wirtschafts- und Handelsbüro Peru

Schauenburgerstr. 59
20095 Hamburg
Deutschland

www.perutradeoffice.de/

Ansprechpartner

Gycs M. Gordon
Tel: +49 (0)40 5247 496 10
E-Mail: g.gordon@perutradeoffice.de

Branchen

Handel, Im- und Export, Tourismus, Wirtschaftsförderung

Länder

Peru

Wistema GmbH

Wistema GmbH

Industriestrasse 2a
69234 Dielheim
Deutschland

Tel: +49 (0)6222 9820-0
E-Mail: info@wistema.de
www.wistema.de

Ansprechpartner

Jan Friedel
E-Mail: jan.friedel@wistema.de

Branchen

Chemie, Kunststoffproduktion, Handel, Im- und Export

Länder

Brasilien, Costa Rica, Kolumbien

Witte Group GmbH & Co. KG

Witte Group GmbH & Co. KG

Dabringhauser Str. 33
42929 Wermelskirchen

Tel: +49 (0) 2196 7072 0
E-Mail: mail@witte-group.de
www.witte-group.de

Ansprechpartner

Thorsten Stelly
Tel: +49 (0) 2196 70 72 170
E-Mail: stelly@witte-group.org

Branchen

Automobilindustrie, Chemie, Kunststoffproduktion, Informationstechnologie (IT), Qualitätszertifizierungen, Sicherheit, Verteidigung, Verbände

WMP Mexico Advisors

WMP Mexico Advisors

Pabellón Santa Fe Anillo Vial Junipero Serra 2601 Residencial Juriquilla Santa Fe
76230 Querétaro, Qro.
Mexiko

E-Mail: info@wmp.mx
www.wmp.mx

Ansprechpartner

Thomas Wagner
E-Mail: wagner@wmp.mx

Branchen

Unternehmensberatung, Wirtschaftsprüfung, Steuerberatung

Länder

Mexiko